Referat Diakonie und Ökumene

Diakonie

umfasst die Arbeitsbereiche Sozial-, Flüchtlings- und Jugendmigrationsberatung, Freiwilligendienste, Gehörlosenarbeit, Ehrenamtsarbeit und Fachberatung für evangelische Kindertageseinrichtungen. Diakonie in Lippe geschieht in den Kirchengemeinden und in den diakonischen Einrichtungen.
Im Diakonischen Werk Rheinland-Westfalen-Lippe nehmen wir die Interessen unserer Mitglieder gegenüber staatlichen, kommunalen, kirchlichen und anderen Stellen sowie gegenüber den anderen Verbänden der Freien Wohlfahrtspflege wahr. ►www.diakonie-rwl.de

Ökumene

(altgriechisch: 'oikoumene') bedeutet „bewohnte Welt“. In diesem Sinne pflegt die Lippische Landeskirche Partnerschaften zu Kirchen in Deutschland und weltweit. Sie hat Kontakte zu Missionswerken, Kirchenbünden oder Hilfswerken wie Brot für die Welt. Außerdem engagiert sie sich in gesellschaftlichen Fragen wie z.B. des Friedens, der Gerechtigkeit und der Bewahrung der Schöpfung.

 

Leitung

Dieter Bökemeier
Landespfarrer für Diakonie, Ökumene und Migration
Tel.: +49 (0)5231/976-851
dieter.boekemeier@lippische-landeskirche.de

 

 

 

Diakonie
 

Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27
23756 Detmold
Tel. 05231/976-647
Fax 05231/976-690
diakonie@lippische-landeskirche.de

stellv. Leitung:
N.N.
 

Freiwilligendienste
Vera Brakemeier
Tel. 05231/976-621
vera.brakemeier@lippische-landeskirche.de

Freiwilligendienste/Hörbehindertenberatung
Bernd Joachim
Tel. 05231/976-643
bernd.joachim@lippische-landeskirche.de

Jugendmigrationsdienst
Joachim Köhne
joachim.koehne@lippische-landeskirche.de
Tel. 05231/976-625
Fax 05231/976-690

Angelika Flach-Bossert
angelika.flach-bossert@lippische-landeskirche.de
Tel. 05231/976-626
Fax 05231/976-690

Verwaltung:
Gudrun Würfel
Tel. 05231/976-647
gudrun.wuerfel@lippische-landeskirche.de 

 

Ökumene

Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27
23756 Detmold
Tel. +49 (0)5231/976-856

Referentin für Ökumenisches Lernen

Sabine Hartmann
Tel.: +49 (0)5231/976-864
Email: sabine.hartmann@lippische-landeskirche.de

Referent für Nachhaltigkeit

Johann Dralle
Tel.: +49 (0)5231/976-857
johann.dralle@lippische-landeskirche.de

Klimaschutzmanagerin

Sabine Gabriel-Stahl
Tel: +49 (0)5231/976-853
sabine.gabriel-stahl@lippische-landeskirche.de

Verwaltung

Sabine Kenter
Tel. +49 (0)5231/976-856
sabine.kenter@lippische-landeskirche.de

Antje Halle
Tel.: +49 (0)5231/976-858
antje.halle@lippische-landeskirche.de

Thomas Fritzensmeier (Sachbearbeiter Umwelt)
Tel.: +49 (0)5231/976-750
E-Mail: thomas.fritzensmeier@lippische-landeskirche.de

Beauftragte zu weiteren Themen (ehren- und nebenamtlich)
siehe hier.


Postanschrift
Lippisches Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27, 32756 Detmold
Postfach 2153, 32711 Detmold

 

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Windows Live